Медицинский центр "БоноМед"
предлагает широкий спектр услуг по диагностике и лечению женских заболеваний
300013, г Тула , 3-я Трубная ул , д.22
Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб: 9:00-16:00
Записаться на прием
Обратный звонок

Лечение угрозы прерывания беременности

Главные симптомы, которыми проявляет себя угроза прерывания беременности:

  • Боли в животе различной интенсивности. Боли могут быть тянущие, ноющие, схваткообразные. Локализация их различна, чаще в низу живота, над лоном, в области поясницы и крестца. В первом триместре часто возникают неприятные ощущения в боковых отделах живота. Они связаны с изменениями в связках матки и не имеют отношении к угрозе прерывания беременности.
  • Повышенный тонус матки (гипертонус матки). Здесь следует разделить гипертонус, диагностируемый с помощью УЗИ, и гипертонус, который ощущает сама пациентка. Гипертонус матки может быть как местным, затрагивающим ограниченный участок маточной мускулатуры, так и тотальным- вся матка находится в повышенном тонусе. Локальный гипертонус определяется при УЗИ, угрозы для беременности не представляет, но должен стать поводом для пристального наблюдения за беременной. При тотальном гипертонусе женщина ощущает уплотнение матки, которое может сопровождаться болевыми ощущениями.
  • Состояние, при котором матка «каменеет» и появляются болезненные ощущения (то есть возникает тотальный гипертонус), врачи расценивают как угрозу прерывания беременности. Это может потребовать госпитализации, назначения специального лечения. Однако следует отметить, что после 32 недель беременности нормальным является появление периодических сокращений матки, которые не сопровождаются болью. Это так называемые подготовительные схватки Брэкетона-Хикса. Появление их не обязательно и не является признаком патологии.
  • Выделения из влагалища, отличающиеся от обычных (по цвету, количеству, консистенции). Признаками угрозы прерывания беременности являются кровянистые выделения из половых путей, появляющиеся на любом сроке беременности. Угроза прерывания беременности может проявлять себя и изменением выделений из половых путей. В норме они прозрачные, слизистые, не обильные. Причиной появления кровянистых выделений чаще всего становится отслойка плодного яйца (в первом триместре беременности) или плаценты (во втором и третьем триместре беременности) от стенки матки. Вследствие таких изменений плод при небольшой отслойке недополучает кислород и питательные вещества, а при массивной отслойке может погибнуть.

Угрозу прерывания беременности можно заподозрить и при водянистых выделениях (в этом случае может идти речь о подтекании околоплодных вод). Эта ситуация возможна во втором-третьем триместре беременности. При нарушении плодных оболочек из полости матки вытекает бесцветная жидкость, которая в норме окружает плод. Это может сопровождаться напряжением мышц матки и требует стационарного наблюдения и лечения.

Чаще всего признаки угрозы прерывания беременности существуют некоторое время, могут носить периодический характер.

Если вы выявляете у себя какие-то признаки угрозы прерывания для лечения нужно срочно обратиться к врачу. Чтобы максимально обезопасить себя и своего малыша мы рекомендуем вам прибегнуть к услуге по ведению беременности в Туле — постоянный контроль наших специалистов существенно снизит риск нежелательного прерывания беременности!

    Записаться







    Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в
    политике конфиденциальности

    яндекс.ћетрика