Медицинский центр "БоноМед"
предлагает широкий спектр услуг по диагностике и лечению женских заболеваний
300013, г Тула , 3-я Трубная ул , д.22
Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб: 9:00-16:00
Записаться на прием
Обратный звонок

УЗИ при беременности (УЗИ плода)

Ультразвуковые исследования во время беременности включают исследование анатомии будущего ребенка, а также плаценты, пуповины, околоплодных вод, матки и придатков женщины. Цель УЗИ – оценка состояния ребенка и матери, а также диагностика возможных наследственных и врожденных патологий плода. Существуют два вида датчиков аппаратов ультразвука, используемых для УЗИ беременных: трансвагинальный и трансабдоминальный. Трансвагинальный дачтик используется для определения беременности на самых ранних сроках: в этом случае датчик вводится во влагалище. Во втором и третьем триместре используется трансабдоминальный датчик: врач водит им по поверхности живота беременной. И трансвагинальный, и трансабдоминальный датчик врач смазывает гелем, чтобы между датчиком и тканями не было воздуха. Гель этот безвреден и, в случае попадания на одежду, легко отстирывается.

Когда нужно делать УЗИ плода?

Беременной женщине предстоит пройти три плановых (скрининговых) ультразвуковых исследования. Плановые УЗИ проводятся на следующих сроках беременности:

  • 10 – 14 недель;
  • 20 – 24 недели;
  • 32 – 34 недели.
1443774375-704587

Считается, что УЗИ при беременности должно проводиться не менее трех раз. Особенно важным этапом подготовки к рождению малыша считают УЗИ ранних сроков беременности. Практика показывает, что УЗИ ранних сроков беременностипомогает диагностировать пороки развития плода и маркеры патологий на хромосомном уровне. Иными словами, УЗИ на раннем сроке беременностипозволяет удостовериться в том, что плод развивается нормально, в соответствии с нормальным развитием, не имеет отклонений и пороков. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не отказываться от УЗИ на раннем сроке беременности. Конечно, многих будущих мам волнует вопрос, безопасно ли проводить УЗИ на раннем сроке беременности. Доказано, что проведение УЗИ даже на раннем сроке никак не влияет ни на здоровье ребенка, ни на здоровье мамы. Поэтому проведение УЗИ на раннем сроке беременности, на 12-13 неделе беременности, абсолютно безопасно. Кроме того, УЗИ на 12-13 неделе беременности позволяет узнать пол будущего ребенка. Второе УЗИ обычно делают на 22-23 неделе протекания беременности. Это УЗИ направлено скорее на то, чтобы удостовериться в здоровье ребенка. Второе УЗИ позволяет исключить пороки развития мозга, печени, сердца, почек и желудочно-кишечного тракта будущего ребенка. И, наконец, третье УЗИ позволяет окончательно исключить наличие порока сердца у малыша. Также в ходе третьего УЗИ врачи оценивают размеры ребенка и, ориентируясь на полученную информацию, планируют роды. УЗИ при беременности обычно проводят также в три этапа. Внимание к собственному здоровью и здоровью будущего ребенка очень важно, ведь постоянное наблюдение роста и развития ребенка помогут избежать многих проблем, которые связаны с протеканием беременности и непосредственно с родами. Узи при беременности в предлагает проводить в специализированных медицинских центрах. Ошибка в диагностике плода может повлечь непоправимое, поэтому очень важно доверять проведение УЗИ исключительно опытным врачам, ответственность и профессионализм которых подтверждены соответствующей категорией. Специалисты нашего центра обладают всеми необходимыми качествами, которые позволяют нам проводить УЗИ в соответствии с наивысшими стандартами медицинского обслуживания.

По назначению врача на любом сроке беременности могут проводиться внеплановые УЗИ.

Эхография, или УЗИ, название которого стало более распространенным и знакомым, — это наиболее удобный и широко применяемый метод диагностики заболеваний, а также наблюдения за развитием плода при беременности. С 1978 года УЗИ стало широко применяться в медицине. Как и тогда, сегодня УЗИ — незаменимый метод безболезненной и своевременной диагностики заболеваний малого таза. Узи используется и при плановых регулярных осмотрах, и при диагностике какого-либо заболевания. Кроме того, УЗИ необходимо регулярно проводить при беременности. Наиболее оптимальным вариантом считается проведение УЗИ во время беременности не менее трех раз на разных сроках.

УЗИ при беременности в клинике «Бонамед»

Прохождение ультразвуковых исследований (УЗИ) – важнейшая процедура для женщин, находящихся в положении. Данный вид диагностики решает следующие задачи, значимость которых нельзя недооценить:

  • с помощью УЗИ Вы сможете определить наличие беременности (также и многоплодной) на наиболее ранних сроках;
  • возможность диагностировать внематочную беременность;
  • максимально точное установление срока беременности и соответствие ему развития плода;
  • выявление наличия патологий;
  • определение пола будущего ребенка.

Если Вас интересует информативное и безопасное для Вашего здоровья УЗИ при беременности в Туле, медицинский центр «БоноМед» рад предложить Вам свои услуги. Наша клиника оснащена новейшим оборудованием, а штат наших сотрудников составляют высококвалифицированные врачи и компетентный персонал. Вы сможете доверить нам все свои проблемы, и мы непременно сделаем все от нас зависящее для их успешного разрешения.

При нормально развивающейся беременности УЗИ проводится 3 раза за весь период вынашивания ребенка. По желанию пациентки можно записать фрагменты исследования плода на диск.

В 1-м триместре беременности ультразвуковое исследование осуществляется путем введения вагинального датчика. Наш центр предлагает будущим мама самые современные аппараты, что в сочетании с деятельностью грамотных специалистов способствует максимальной точности и абсолютной безопасности проводимых процедур.

Во 2-м и 3-м триместрах УЗИ осуществляется наружным способом: по смазанному специальным гелем животу водят датчиком, в результате чего происходит передача на экран аппаратуры звуковых волн. Данный вид исследования занимает не более 20-и минут.

Первое плановое УЗИ при беременности в Туле будущим мамам рекомендуется делать на 10-12 неделе от последней менструации. Во время выполнения процедуры устанавливается предположительная дата родов, а также исключается вероятность внематочной или замершей беременности. Также УЗИ помогает диагностировать явные нарушения развития плода, например, гидроцефалию или синдром Дауна. При подозрении на критические пороки назначаются дополнительные обследования, по итогам которых пациентке совместно с доктором нужно будет принять решение – либо лечиться дальше, либо прерывать беременность.

В ходе 1-го ультразвукового исследования при беременности определяется размер матки, диаметр плодного яйца, его кобчико-теменной размер. Следующее УЗИ будущие мамы проходят на 18-23 неделе от даты последней менструации. В этот период завершается формирование почти всех органов ребенка. Заключительное исследование проводится в срок от 32 до 34 недель беременности. Оно предполагает подробный осмотр всех органов будущего малыша. Также происходит оценка различных показателей, свидетельствующих о том, что поступающего из материнского организма кислорода и полезных веществ плоду достаточно.

Мы будем рады видеть Вас в удобное для Вас время!

    Записаться







    Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в
    политике конфиденциальности

    яндекс.ћетрика